Objekt Nr: 6-497
Jugendstil, großer Zierteller, um 1900
Erhältlich für: € 300,-
Sehr großer Zierteller aus versilbertem Zinn im Relief zum aufhängen. Außen breiter Rahmen mit vegetabilen Motiven(Himbeeren oder Brombeeren), teils durchbrochen gearbeitet, nach innen gebaucht ausgeformt. Darstellung einer Mutter, verziert mit Trauben und Ranken, die ihrem Kind Trauben zu essen gibt. Unterseite gemarkt: B&G (Bitter & Gobbers) ¨Imperial¨, Modellnummer: 5640. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.